OPTICAL FIBER

Comment fonctionne la fibre optique? – Propagation de la lumière et réflexion interne totale

Une fibre optique a un noyau et une gaine. Le diamètre de coeur d’une fibre monomode est d’environ 9 micromètres. Mais plus que le noyau géométrique, le diamètre du mode de champ (MFD) est important pour la transmission par une fibre optique. Le diamètre du mode de champ est le diamètre de la zone de déplacement de la lumière à l’intérieur de la fibre. Il comprend le noyau mais aussi une partie du revêtement.

Le noyau et la gaine ont des indices de réfraction différents. Cela signifie que la lumière se déplace à différentes vitesses au niveau du noyau et de la gaine. Cette différence est très faible, mais il est très important que la fibre optique transporte la lumière sur toute sa longueur. En raison de cette différence d’indice de réfraction entre le noyau et la gaine, les à-coups de lumière à la frontière du noyau reviendront et frapperont à la frontière opposée et refléteront à nouveau. Ce processus de réflexion totale est appelé réflexion interne totale. La réflexion interne totale ou RIT est le principe de base sur lequel fonctionne une fibre optique.

Le noyau a un indice de réfraction légèrement supérieur à celui de la gaine. Les théories de la lumière dissent que, quand la lumière voyage d’un milieu d’indice de réfraction plus élevé à un milieu d’indice de réfraction moins élevé, la lumière est réfléchie. Cette réflexion interne totale est représentée dans le diagramme ci-dessous.

Si n1 est l’indice de réfraction du noyau et n2 est l’indice de réfraction de la gaine, alors n1> n2 est la condition de la réflexion interne totale.

Quelques références à la vitesse de la lumière ici seront utiles à retenir. La vitesse de la lumière dans le vide est de 300 000 km par seconde. Si la lumière traverse un milieu à une vitesse de 200 000 km par seconde, l’indice de réfraction du milieu est de 1,5. Le calcul est aussi simple que cela. L’indice de réfraction est calculé en divisant la vitesse de la lumière dans le vide par la vitesse de la lumière dans le milieu.

Donc, on peut le mettre sous la forme d’une formule mathématique : Indice de réfraction d’un milieu = Vitesse de la lumière dans le vide / Vitesse de la lumière dans le milieu.

Une réflexion interne totale s’est déroulée et la lumière a voyagé tout au long de la fibre transportant nos voix, données, vidéos et images. D’où l’utilité de cette réflexion interne totale!

AVANTAGES DE L’UTILISATION DE LA FIBRE OPTIQUE ULTRA FIBRE SMF-28® DE CORNING

Contexte

La Recommandation G.652.D de l’UIT-T est généralement considérée par l’industrie des télécommunications comme représentant les exigences opérationnelles minimales pour la fibre optique monomode standard. En 2016, cette norme a été mise à jour pour la première fois depuis 2009 et comprend des caractéristiques telles qu’une faible atténuation sur l’ensemble du spectre optique (environ 1383 nm), une gamme plus étroite de valeurs nominales et de tolérances pour le champ mode field diameter (MFD) et des exigences plus strictes pour géométrie du verre.

En outre, la Recommandation G. 657 de l’UIT-T a été introduite pour définir les propriétés d’une fibre optique plus résistante aux courbures, adaptée aux applications de câbles complexes telles que l’installation de câbles miniaturisés dans les espaces encombrés et contraints du réseau d’accès. Cette norme a également été mise à jour en 2016 et comporte différentes catégories pour des niveaux progressivement plus élevés de résistance à la flexion. Les catégories G.657. A1 et G. 657.A2 de l’UIT-T présentent toutes deux une capacité de courbure améliorée en totale conformité avec la norme G.652.D de l’UIT-T, ce qui assure la compatibilité avec les fibres déjà installées sur le réseau.

Fibre Optique Corning SMF-28® Ultra

La fibre optique Corning SMF-28® Ultra a été la première sur le marché à combiner les avantages de l’atténuation à faible perte (≤0.32 / 0.32 / 0.18dB / km à 1310/1383/1550nm) et

l’amélioration de la performance micro-courbure le tout dans un seul type de fibre. Cette fibre monomode haut de gamme peut être utilisée sur les applications longue distance, métro, accès et fibre optique jusqu’au domicile (FTTH), et est totalement compatible avec les fibres monomodes traditionnelles.

La SMF-28 Ultra est une fibre conforme à la recommandation G.652.D de l’UIT-T D qui dépasse également les exigences de micro-courbures de la norme G.657.A1 de l’ITU-T. La fibre SMF-28 Ultra possède un MFD nominal de 9,2 microns, correspondant à la majorité des fibres déjà installées, et présente également des performances exceptionnelles d’atténuation, de géométrie et de polarisation en mode de dispersion (PMD).

Les performances en courbure de la fibre SMF-28 Ultra permettent de l’installer dans des mini-câbles compacts pour améliorer l’utilisation des gaines, permettre le déploiement dans des boîtiers plus petits et constituer une base solide pour les nouveaux déploiements réseau et les mises à niveau des réseaux existants

SMF-28 Ultra offre la rétrocompatibilité de la G.652.D avec la résilience en courbure de la G.657.A1 le tout en utilisant en utilisant une seule

Corning’s FIBER Manufacturing Advantage

Corning FIBER

CORNING FIBER – SMF-28® Ultra

CORNING FIBER – SMF-28e+® LL

CORNING FIBER – ClearCurve® Multimode Fiber